剣道部(男・女)

平成31年度 年間活動計画

あああああ

平成31年度 大会等参加結果

中国高等学校剣道選手権大会 島根県予選

女子団体 ベスト8

個人戦                                                                  祖田典明 ベスト16 中国大会出場

川西朋椰 ベスト16 中国大会出場

岡田日菜乃 ベスト32 中国大会出場

県総体

男子団体戦                                                        情報科学 3 - 1 平田                                                    情報科学 1 - 4 松江南

女子団体戦                                                     情報科学 3 - 1 飯南                                                    情報科学 0 - 4 松江農

平成30年度

中国高等学校剣道選手権大会予選

男子団体戦 ベスト4(中国大会出場)                                         2回戦  情報科学 3 ー 0 矢上                                            準々決勝 情報科学 2 ー 2 大東 代表決定戦 情報科学勝ち                          準決勝  情報科学 0 ー 2 松江東

男子個人戦                                                                  森山 匠 ベスト16 中国大会出場                                              藤原 丈 ベスト32 中国大会出場

女子個人戦                                                                土本和泉 ベスト32 中国大会出場

中国高等学校剣道選手権大会

男子団体戦 予選リーグ敗退                                                  予選リーグ                                                                 情報科学 0 ー 4 玉島                                                情報科学 0 ー 3 広島皆実

男子個人戦                                                                  森山 匠   2回戦敗退                                                              藤原 丈   2回戦敗退

女子個人戦                                                                   土本 和泉  1回戦敗退

高校総体                                                               女子団体戦 ベスト8!!                                                               1回戦 情報科学 3 ー 2 出雲                                                    2回戦 情報科学 0 ー 2 松江農

男子団体戦 ベスト8!!                                                           1回戦 情報科学 2 ー 1 出雲商                                                     2回戦 情報科学 1 ー 2 横田

島根県高校剣道選手権大会(勝ち抜き試合)                                                                           男子団体戦                                                   2回戦  ×情報科学(5人残し) 出雲商業○

女子団体                                                   1回戦  ○情報科学(3人残し) 出雲西 ×                                  2回戦  ×情報科学(3人残し) 大 社 ○

高等学校新人剣道大会                                                                 男子個人戦                                                               祖田典明 (ベスト16)

男子団体戦                                                                   情報科学 0 – 4 出雲工

女子団体戦                                                                情報科学 3 – 0 益田東                                                         情報科学 1 – 3 松江東  ベスト8!!

平成29年度

中国高等学校剣道選手権大会
男子団体戦  準優勝(中国大会出場)
1回戦 シード
2回戦 情報科学  5-0 大田
準々決勝 情報科学 2-1 大東
準決勝 情報科学 3-0 出雲商業
決勝 情報科学 0-3 大社

男子個人戦
石川 魁 ベスト8
藤原 丈 ベスト16
森山 匠 ベスト32  以上中国大会出場

高校総体
男子団体戦  準優勝
1回戦 シード
2回戦 情報科学  3-0 島根中央
準々決勝 情報科学 4-0 松江東
準決勝 情報科学 3-2 横田
決勝 情報科学 0-1 大社

男子個人戦
石川 魁 第3位

島根県高校剣道選手権大会(勝ち抜き試合)
男子団体戦  準優勝
1回戦 シード
2回戦 情報科学 二人残しで勝利 松江商業
準々決勝 情報科学 一人残しで勝利 出雲
準決勝 情報科学 大将戦で勝利 松江東
決勝 情報科学 三人残しで敗退 大社

男子個人戦
森山 匠・祖田 典明 ベスト32

島根県高等学校新人剣道大会
男子団体戦  ベスト8
1回戦 シード
2回戦 情報科学 4-0 松江北
準々決勝 情報科学 2-3 松江南

男子個人戦
森山 匠 ベスト16

平成28年度

中国高等学校剣道選手権大会
男子団体戦 1回戦 情報科学 不戦勝 三刀屋
2回戦 情報科学 2-0 大 田
準々決勝 情報科学 1-3 大 東
男子個人戦 森山 大成 第3位
森脇 海斗 ベスト8
石川 魁 ベスト16
二岡翔太朗 ベスト32
(以上中国大会出場)

高校総体
男子団体戦 2回戦 情報科学 2-0 松江農
準々決勝 情報科学 1-2 大 社
男子個人戦 森脇 海斗 ベスト16
森山 大成 ベスト32

島根県高校剣道選手権大会
男子団体戦 2回戦 3人残し(勝ち)松江北
3回戦 1人残し(勝ち)出 雲
準決勝 2人残し(負け)大 社
結果は第3位
男子個人戦 石川 魁 第3位
岩瀬 颯人 ベスト16
森山 匠 ベスト16
(以上中国大会出場)